巴中文化交流网

 首页 >> 留言本 >> 建议

网友: 张锐
时间: 2016-03-11 20:34:13
尊敬的政府工作人员,您好!

小生就现在巴中交通发展提出一点个人建议。每每从成都或重庆回巴中探望老家,感觉千里迢迢。能不能在现有的交通基础之上,大力发展公路和铁路,比如(1)建设巴中-广安-重庆的直达高速路线和动车或高铁路线,(2)巴中到成都的动车或高铁路线,(3)巴中到西安的公路和铁路路线。
多年来,巴中的地势阻碍了巴中经济蓬勃的发展,因而,使得巴中经济在四川整个区域经济中排名始终靠后。如果巴中大力加快交通基础事业的发展,那么巴中经济将会得到翻天覆地的改变(比如旅游、物流、招商引资等等)。
过去几年,巴中政府在指导巴中发展中起到了领军的作用,所做的努力有目共睹。我作为巴中人也相信巴中政府有能力带领巴中人民将巴中打造成一个有特色、有文化的繁荣生态都市。
(受理时间:2016年03月11日)回复内容:

张锐
你好!
你所反映的问题属于巴中市交通运输局的管辖范围,请与巴中交通运输局联系,他们的网址是:http://www.bzjt.gov.cn/,联系电话是::0827-5266236(白天) 5263220(夜间)。感谢你对巴中文化事业的关注与支持!

巴中市文化广播影视新闻出版局

网友: 杜君
时间: 2015-06-16 15:10:54
因涉及敏感词汇,内容被屏蔽!
(受理时间:2015年06月16日)回复内容:

  杜君网友:

  你好!

  来信收悉,我们将按相关要求办理,望来电详询:0827-5263025。

  巴中市文化广播影视新闻出版局

  2015年6月15日

网友: henry→綻放未来
时间: 2015-05-22 17:17:15
  广大巴中市民看看吧,现在南龛坡已经修了那么多的房子,是不能改变的现实了,但是当前重中之重是应该大量移植珍贵高大乔木,树种,草皮,把整个山上打造还原到80年代的郁郁葱葱,在一片树林掩映中亭台楼阁互相搭配,才是一座山的灵气所在!!特别是盘山公路,修的白卡卡的,路旁行道树都没有,看起热乎乎的,夏天上去消暑,爬累了山,遮荫都不成,一个南龛山看起来光秃秃的,隋唐文化的底蕴也就消失的无影无踪、。希望这个帖子引起政府,开发商的重视!!!
(受理时间:2015年05月22日)回复内容:

  尊敬的网民朋友:

  您好,首先感谢您关心关注南龛文化产业园项目建设,现就您在麻辣社区-巴中论坛发帖“还我千年南龛神韵”反映的有关问题,作如下回复:

  南龛文化产业园是全市重点文化产业项目,严格按照批准的《南龛文化产业园核心区修建性详细规划》和设计方案进行规划建设。核心区主要规划了两大功能区:一是依托盛唐彩雕—南龛石窟群,打造唐文化风格、植入巴文化元素的历史文化体验区,主要规划建设巴国阳春-“九井十八街”、飞霞阁、巴中历史博物馆等项目;二是立足红色文化资源,打造红色文化高地和人民精神家园的红色文化展示区,规划建设川陕革命根据地博物馆和川陕苏区将帅碑林纪念馆新馆、领袖将帅诗词书画长廊等项目。

  项目建设充分依托和保护利用现有红色文化、历史文化、生态文化资源优势,充分考虑南龛山地形地貌特征,依山就势进行规划设计和建设,充分体现与自然山水融合,突出了现代山地森林公园的特色。除飞霞阁外,其他建筑体严格控制了密度、高度,做到了依山就势、错落有致。护坡挡墙都将通过植树植绿和设计文化浮雕等方式处理,人行梯步都掩映在树林丛中。因此,项目建成后,不仅不会对南龛山红色文化、历史文化和自然生态造成破坏,相反对红色文化、历史文化资源进行了充分挖掘,对自然景观进行了修复和品质提升。

  项目建成后,将成为巴中文化旅游的一大亮点和一张名片。敬请期待,欢迎监督,感谢支持!

  巴中市南龛文化产业园管理委员会

网友: 匿名网友
时间: 2015-04-24 17:46:20
您好!很冒昧地向您反映问题,请多多原谅,请理解我们这些红军后代子孙的心情。延安革命纪念馆、湖南韶山主席故居、马鞍山朱总司令故居、广安小平故居等等,我去过很多红色圣地和革命先烈纪念馆,大大小小的红色革命区域管理都做的非常好,都表现出后人对英雄先烈的无限爱戴和敬仰。
贵市的南龛坡,因我曾祖父和曾祖母系四方面军老红军干部,其墓地落户巴中南龛将帅陵园。今年春节和长辈们去南龛川陕革命根据地将帅陵园为曾祖父母扫墓,缅怀老人家对革命事业的默默功绩和对后代子女的谆谆教诲。到场一看,本人及长辈们甚是心酸心痛。清明当天,春雨沥沥从天而降,仿佛苍天都为革命英雄逝世而不能得到尊重而默哀哭泣,为什么呢?满山满地的小吃、烧烤、满山的垃圾、建筑残留秽物,曾祖父母所在的将帅碑林也难逃被玷污的厄运,打牌的打牌,谈情说爱的嬉笑打闹,小青年们聚餐的聚餐,这里众多革命先烈根本得不到应有的尊重,这是对先烈们的极大的侮辱和不尊。
作为革命烈士陵园,怎么就没有相关部门来管,我们的民政部门在干什么?为什么会出现这种情况?为什么不积极管理?我不光为我曾祖父母流泪,更为在这里长眠的英雄先烈气愤不平,要知道这里很多的先烈都是军师级高级将领,他们都是为共和国的建设立下赫赫战功的人民功臣呀,难道他们逝世后不应该得到最起码的尊重吗?我想巴中人民也不愿意看到这样乱七八糟的南龛坡。望政府相关部门尽快整顿,希望下次上南龛时有一个良好的环境,能充分体现我们后代人对他们这些人民功臣的最起码尊重。拜托领导和组织!

特别申明:因本人相机故障原因,无法导出相关拍摄照片,特转用网友类似情况照片。
(图文借鉴和转自:新浪博客网友“清河巴巴”)


(受理时间:2015年04月24日)回复内容:

尊敬的网友:
  您好!首先,感谢您对川陕苏区将帅碑林的关心和关注,现就您反映的问题,回复如下:
2011年,经市委、市政府研究决定,对川陕苏区将帅碑林进行整体升级打造,建设巴中红色文化核心,新建红色革命博物馆,更好更多展示红色革命史料等,深化爱国主义教育基地内涵,实现红色文化惠民、育民,弘扬红色精神,传承革命传统,项目于2013年4月正式开工,目前正有序推进。
您来信所反映的清明节(2015年4月5日)当天将帅碑林内存在的问题,经核实,将帅碑林纪念馆当天安排了牟东、朱冈民、严红梅等十余名同志值班,值班人员并于当天接待了张顺久、张荣生、李柱、黄文佑、王元喜等数十位红军亲属前来祭拜和扫墓。同时,因当天巴中下雨,前来祭拜或参观的人员不多,工作人员在园区内未发现您所反映的“满山满地的小吃、烧烤,满山的垃圾、建筑残留秽物”等情况,也未发现您所反映的“存在打牌、谈情说爱、嬉笑打闹”等不文明行为。
此外,经调查核实,你所引用的“清河巴巴”博客图片及文字内容系2011年巴中正月十六“登高节”当天的情况(登高节是巴中传统节日),我馆在“登高节”后立即组织全馆工作人员对园内环境卫生及时进行了清扫,确保了园区的环境卫生。
维护好将帅碑林红军陵园的环境卫生,杜绝陵园内的不文明行为是我们义不容辞的责任。目前,我们也正在加快园区的生态修复,加大环境整治力度,确保陵园的庄严、肃穆。
最后,再次感谢您对将帅碑林工作的关心与支持,同时恳请您随时对我馆的工作提出宝贵的意见和建议(联系电话0827-2635179),以便我们能进一步提高工作的质量和水平。


川陕苏区将帅碑林纪念馆办公室
2015年4月24日

您的称呼(必填): 电子邮箱(必填): 联系电话:
看不清楚,点击刷新 (请输入验证码)